Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 77

AE1785 - Galvez, Bernardo. Escasez de Maíz. México, 1785.
4o. marquilla, 4 h. Copia de la orden original de la serie de 18 providencias que el Conde Gálvez hizo respecto al precio y distribución del maíz, durante la época de escasez: "Informando igualmente que la alteracion de precio que há tenido este alimento de primera necesidad para los Pobres desde que los yelos experimentados en fines de Agosto causaron detrimento en los Sembrados y dieron indicios de la cortedad de la venidera cosecha: Cerciorado , con harto dolor mio, de que lejos de inspirar esta desgracia sentimientos de humanidad y compasion hacia los desvalidos, há producido el contrario efecto de que proponiendose muchos un lucro excesivo con motivo de la temida esterilidad, han cerrado troxes ó graneros y suspendido la venta o abasto publico con notable perjuicio de los pobres miserables que, aun con dinero en la mano, no han encontrado donde proveerse para su preciso sustento...". Rúbrica de Francisco Fernández de Córdoba. Hierros y títulos en dorado. Manchas de grasa en márgenes. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Las providencias que el virrey tomó para enfrentar esta crisis se enmarcaron en el pensamiento económico ilustrado de los Borbones españoles. Don Bernardo de Gálvez, virrey de Nueva España, ordenó varias medidas como la instalación de cocinas públicas para alimentar a los pobres, dar refugio de emergencia a los pobres (mujeres, niños, ancianos e incapacitados), dar empleo a los jóvenes y adultos sanos en la ejecución de obras públicas del Estado y la Iglesia; fomentar la agricultura de riego y la búsqueda de recetas de cocina que sustituyeran al maíz. En conclusión, el propósito de las medidas de Gálvez fue proteger la paz social en la Nueva España y con ello, los intereses económicos del Estado y la Iglesia.
Véase en: Espinosa Cortés, Luz María, "El año del hambre" en Nueva España, 1785-1786: escasez de maíz, epidemias y "cocinas públicas" para los pobres. 2016, Diálogos rev. electr. hist vol.17 n.1 San Pedro.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote